Как подобрать коврики для машины

Коврики в салон автомобиля – неотъемлемая часть антуража современного автомобиля. Хотя автоковры не входят в стандартную комплектацию автомобиля, скорее всего вы приобретете их в первую очередь после покупки автомобиля.

Автомобильные коврики необходимы для сохранения чистоты в салоне. Они не пропускают влагу и грязь, которая может быть причиной возникновения коррозии. Кроме этого, автоковры создают уют в автомобиле и позитивно влияют на дизайн авто.

АвтоГен

При покупке их необходимо сделать выбор, который и определит, какой коврик вам необходим. Первоначально есть необходимость определиться, будет ли ваш комплект ковриков универсальным или модельным. От этого зависит внешний вид купленного комплекта и стоимость его.

Первый вариант – это стандартизованные наборы ковриков, которые подходят для многих моделей автомобилей одновременно. Они не всегда идеально смотрятся в салоне автомобиля, но они дешевы и хорошо выполняют свои функции. Из-за стоимости их и выбирают начинающие автолюбители.

Модельные коврики- это набор автомобильных аксессуаров, который и разработан под конкретную модель автомобиля. Он полностью подходит под дизайн и идеально ложится по размерам. Но такой вариант всегда стоит дороже, и, скорее всего, это будет следующий вариант для начинающего автолюбителя.

После выбора модели ковриков, нужно перейти к выбору материала, из которого они будут изготавливаться. Основных видов материалов существует три:

  • Резина. Это самые распространенные варианты автоковриков. Они дешевые, легко чистятся и моются. Кроме этого, такие автоковры не пропускают влагу и грязь. Несколько неприятно в этой ситуации то, что резиновые коврики источают неприятный запах и при морозе теряют эластичность.
  • Ткань. Такие коврики имеют больше дизайнерский эффект. Они практичны, красивы, отлично впитывают влагу. Слабой стороной их будет – быстрый износ с потерей свойства впитывать влагу и потеря внешнего вида при интенсивном использовании.
  • Полиуретан. Это самый современный вид автоковриков. Он сделан с таким расчётом, чтобы полностью убрать недостатки предыдущих двух вариантов. Такие коврики не изнашиваются, не теряют внешний вид, отлично противодействуют влаге и грязи. Единственным недостатком будет очень высокая цена на них, что продиктовано высокой стоимостью сырья для изготовления.

При выборе места покупки комплекта автоковриков следует выбирать торговые площадки, в которых есть полная уверенность. Иначе есть большая вероятность приобрести подделку или контрафакт. Кроме того, важно получить гарантию производителя на купленный предмет и возможность обмена при несоответствии качества, заявленного ранее.